Domaine

Domaine Tawse

Bourgogne, France

Domaine Tawse est un domaine situé à Bourgogne, France. Il produit principalement en appellation Gevrey-Chambertin (Bourgogne).

Le Domaine Tawse est un domaine viticole situé en Bourgogne, connu pour ses vins de haute qualité, principalement à base de Pinot Noir et de Chardonnay. Le domaine se concentre sur des pratiques viticoles durables et une vinification respectueuse du terroir.

Histoire

Le Domaine Tawse a été fondé par Moray Tawse, un entrepreneur canadien, qui a acquis des vignes en Bourgogne dans les années 2000. Le domaine a rapidement gagné en réputation pour ses vins élégants et raffinés.

Philosophie

Travail de la vigne

Le domaine adopte une approche biodynamique et biologique, cherchant à respecter l'environnement et à favoriser la biodiversité dans ses vignes.

Travail en cave

Les vins sont élevés en fûts de chêne, avec une attention particulière portée à la qualité du bois utilisé. Le domaine privilégie une vinification minimaliste pour exprimer au mieux le terroir.

Pratiques

Élevage en barriquesFermentation inoxVendanges manuelles

Cuvées (20)

Musigny Grand Cru

Rouge4.6 ★
Chassagne-Montrachet 1er Cru 'Abbaye de Morgeot'

Chassagne-Montrachet 1er Cru 'Abbaye de Morgeot'

Blanc4.5 ★

Corton-Charlemagne Grand Cru

Blanc4.4 ★
Mazis-Chambertin Grand Cru

Mazis-Chambertin Grand Cru

Rouge4.4 ★
Mazoyères-Chambertin Grand Cru

Mazoyères-Chambertin Grand Cru

Rouge4.3 ★
Beaune 1er Cru 'Les Teurons'

Beaune 1er Cru 'Les Teurons'

Rouge4.3 ★
Gevrey-Chambertin 1er Cru 'Lavaux-St-Jacques'

Gevrey-Chambertin 1er Cru 'Lavaux-St-Jacques'

Rouge4.3 ★

Gevrey-Chambertin 1er Cru

Rouge4.2 ★
Beaune 1er Cru 'Les Tuvilains'

Beaune 1er Cru 'Les Tuvilains'

Rouge4.2 ★
Puligny-Montrachet 1er Cru 'Champ Gain'

Puligny-Montrachet 1er Cru 'Champ Gain'

Blanc4.2 ★
Savigny-lès-Beaune 1er Cru 'Les Vergelesses'

Savigny-lès-Beaune 1er Cru 'Les Vergelesses'

Blanc4.2 ★
Beaune 1er Cru 'Le Clos du Roi'

Beaune 1er Cru 'Le Clos du Roi'

Rouge4.2 ★
Volnay 1er Cru 'Fremiets'

Volnay 1er Cru 'Fremiets'

Rouge4.2 ★
Gevrey-Chambertin 'En Pallud'

Gevrey-Chambertin 'En Pallud'

Rouge4.1 ★
Village Gevrey-Chambertin

Village Gevrey-Chambertin

Rouge4.1 ★

Gevrey-Chambertin 'Aux Etelois'

Rouge4.1 ★
Savigny-lès-Beaune 1er Cru 'Les Lavières'

Savigny-lès-Beaune 1er Cru 'Les Lavières'

Rouge4.1 ★
Gevrey-Chambertin 1er Cru 'Champeaux'

Gevrey-Chambertin 1er Cru 'Champeaux'

Rouge4.0 ★
Bourgogne 'Vigne Blanche'

Bourgogne 'Vigne Blanche'

Rouge3.9 ★

Cuvée Ronde Gevrey-Chambertin

Rouge

Autres producteurs en Gevrey-Chambertin

Voir tous les producteurs en Gevrey-Chambertin →

Questions fréquentes sur Domaine Tawse

Où se situe Domaine Tawse ?

Domaine Tawse (domaine) se situe à Bourgogne, France.

Domaine Tawse appartient à quelle appellation ?

Domaine Tawse produit principalement en appellation Gevrey-Chambertin (Bourgogne).

Quel mode de viticulture pratique Domaine Tawse ?

Domaine Tawse pratique une viticulture biologique.

Quels vins produit Domaine Tawse ?

Domaine Tawse produit notamment des vins rouge, blanc.

Fiche mise à jour le 18 juin 2026.

Gérez vos vins de Domaine Tawse

Ajoutez les vins de ce domaine à votre cave : l’app vous prévient quand chacun est prêt à boire.

Essayez sur une de vos bouteilles, sans compte

Une semaine offerte, puis 4,99 €/mois. Ou commencer sur le web →