Domaine

Domaine Feuillat-Juillot

Mercurey, France

Domaine Feuillat-Juillot est un domaine situé à Mercurey, France. Il produit principalement en appellation Montagny (Bourgogne). Le domaine a été fondé en 1960.

Le Domaine Feuillat-Juillot est un producteur de vin situé à Mercurey, dans la région viticole de Bourgogne. Il est connu pour ses vins rouges et blancs, principalement à base de Pinot Noir et de Chardonnay.

Fondé en

1960

Histoire

Le domaine a été fondé en 1960 et a depuis évolué pour devenir un acteur reconnu dans l'appellation Mercurey.

Philosophie

Travail de la vigne

Le domaine pratique une viticulture raisonnée, cherchant à respecter l'environnement tout en produisant des vins de qualité.

Travail en cave

Les vins sont élevés en fût de chêne, avec une attention particulière portée à l'équilibre et à la complexité des arômes.

Pratiques

Élevage en barriquesFermentation inoxVendanges manuelles

Cuvées (20)

Montagny 1er Cru 'Victor'

Blanc4.3 ★

Montagny 1er Cru Cuvée Les Vignes de Françoise Blanc

Blanc4.3 ★

Très Vieilles Vignes Montagny 1er Cru 'Louis'

Blanc4.2 ★

L'Audacieuse Montagny

Blanc4.2 ★
Montagny 1er Cru 'Les Jardins'

Montagny 1er Cru 'Les Jardins'

Blanc4.2 ★

Montagny 1er Cru L’Original

Blanc4.1 ★
Montagny 1er Cru 'Les Coères'

Montagny 1er Cru 'Les Coères'

Blanc4.1 ★
Montagny 1er Cru 'Les Platières'

Montagny 1er Cru 'Les Platières'

Blanc4.0 ★
Cuvée Les Grappes d'Or Montagny 1er Cru

Cuvée Les Grappes d'Or Montagny 1er Cru

Blanc4.0 ★

Les Montcuchots Montagny 1er Cru

Blanc3.9 ★
Montagny 'Les Crèts'

Montagny 'Les Crèts'

Blanc3.9 ★

Vieilles Vignes Montagny 1er Cru

Blanc3.9 ★
Montagny 1er Cru

Montagny 1er Cru

Blanc3.8 ★
Camille Montagny

Camille Montagny

Blanc3.8 ★

Les Moulins Bourgogne Pinot Noir

Rouge

Vieilles Vignes Bourgogne

Rouge

Feuillat-Juillot, Montagny, Les Crets

Blanc

Grappes Or

Blanc

Montagny Camille

Blanc

Bourgogne Aligoté

Blanc

Autres producteurs en Montagny

Voir tous les producteurs en Montagny →

Questions fréquentes sur Domaine Feuillat-Juillot

Où se situe Domaine Feuillat-Juillot ?

Domaine Feuillat-Juillot (domaine) se situe à Mercurey, France.

Domaine Feuillat-Juillot appartient à quelle appellation ?

Domaine Feuillat-Juillot produit principalement en appellation Montagny (Bourgogne).

Depuis quand existe Domaine Feuillat-Juillot ?

Domaine Feuillat-Juillot a été fondé en 1960.

Quel mode de viticulture pratique Domaine Feuillat-Juillot ?

Domaine Feuillat-Juillot pratique une viticulture raisonnée.

Quels vins produit Domaine Feuillat-Juillot ?

Domaine Feuillat-Juillot produit notamment des vins blanc, rouge.

Fiche mise à jour le 18 juin 2026.

Gérez vos vins de Domaine Feuillat-Juillot

Ajoutez les vins de ce domaine à votre cave : l’app vous prévient quand chacun est prêt à boire.

Essayez sur une de vos bouteilles, sans compte

Une semaine offerte, puis 4,99 €/mois. Ou commencer sur le web →