Montecompatri Colonna / Montecompatri / Colonna est une appellation viticole située en Lazio, produisant des vins rouge, blanc et rosé. Ses principaux cépages sont Sangiovese. Son terroir repose principalement sur des sols de type Argile et Calcaire.

Montecompatri Colonna / Montecompatri / Colonna

DOC
Rouge
Clairet
Rosé
Blanc sec
Blanc doux
Crémant
Crémant rosé

Description

L'appellation Montecompatri Colonna est située dans la région du Lazio, au sud de Rome. Elle est reconnue pour ses vins rouges, blancs et rosés qui reflètent le terroir unique de la région. Les vins de cette appellation sont souvent caractérisés par leur fraîcheur et leur fruité, avec une belle complexité aromatique.

Chiffres clés

105
hl/ha max
11°
alcool min
50k
hl/an

Profil typique

Caractéristiques moyennes des vins de l'appellation

LégerPuissant
SoupleTannique
DouxAcide
SecMoelleux
LégerAlcoolisé

Guide offert · 24 pages

Quand ouvrir vos bouteilles

Nous n’avons pas de fenêtre de garde vérifiée pour cette appellation, et nous préférons le dire. Le guide donne le repère par famille de vin — c’est ce qu’on peut affirmer honnêtement à cette échelle — avec dix ans de millésimes notés région par région.

Le recevoir par email →

Service

16–18°
température
Carafage recommandé pour vins jeunes (1-2h)
carafage

Familles aromatiques

Survolez ou cliquez pour voir les détails

Accords mets

Bœuf

Bœuf

Agneau

Agneau

Gibier

Gibier

Canard

Canard

Fromage affiné

Fromage affiné

Cépages

Cépages principaux

Cépages secondaires

Terroir

Tempéré

Altitude: 100 - 400 m

Histoire

L'histoire viticole de Montecompatri Colonna remonte à l'époque romaine, où la viticulture était déjà bien établie. Au fil des siècles, cette région a su préserver ses traditions tout en intégrant des techniques modernes de vinification.

Voir la région Lazio →

Questions fréquentes sur Montecompatri Colonna / Montecompatri / Colonna

Où se situe l'appellation Montecompatri Colonna / Montecompatri / Colonna ?

L'appellation Montecompatri Colonna / Montecompatri / Colonna se situe en Lazio.

Quels types de vin produit l'appellation Montecompatri Colonna / Montecompatri / Colonna ?

Montecompatri Colonna / Montecompatri / Colonna produit des vins rouge, blanc et rosé.

Quels cépages sont utilisés en Montecompatri Colonna / Montecompatri / Colonna ?

Les principaux cépages de Montecompatri Colonna / Montecompatri / Colonna sont Sangiovese.

Quels sols composent le terroir de Montecompatri Colonna / Montecompatri / Colonna ?

Le terroir de Montecompatri Colonna / Montecompatri / Colonna repose principalement sur des sols de type Argile et Calcaire.

Quel est le climat de Montecompatri Colonna / Montecompatri / Colonna ?

L'appellation Montecompatri Colonna / Montecompatri / Colonna bénéficie d'un climat tempéré.

Quels accords mets-vins avec un Montecompatri Colonna / Montecompatri / Colonna ?

Un Montecompatri Colonna / Montecompatri / Colonna s'accorde notamment avec boeuf, agneau, gibier, canard et fromage affiné.

À quelle température servir un Montecompatri Colonna / Montecompatri / Colonna ?

Servez les vins de Montecompatri Colonna / Montecompatri / Colonna entre 16 et 18 °C.

Fiche mise à jour le 28 juillet 2026.

Vous avez des vins de Montecompatri Colonna / Montecompatri / Colonna ?

Photographiez l’étiquette : l’app calcule leur fenêtre de garde et vous prévient quand c’est le moment de les ouvrir.

Essayez sur une de vos bouteilles, sans compte

Une semaine offerte, puis 4,99 €/mois. Ou commencer sur le web →