Cave coopérative

Cave de Lablachère

Lablachère, France

Cave de Lablachère est un cave coopérative situé à Lablachère, France. Il produit principalement en appellation Ardèche (Vallée du Rhône). Le domaine a été fondé en 1928. Il couvre environ 420 hectares de vignes.

Cave coopérative fondée en 1928 à Lablachère, dans les Cévennes ardéchoises, qui regroupe une quarantaine de vignerons. Implantée principalement sur les terroirs gréseux du Trias cévenol, elle produit en IGP Ardèche et Coteaux de l'Ardèche, avec notamment le Viognier et le Chatus, cépage ardéchois ancien réintroduit.

Fondé en

1928

Superficie

420 ha

Philosophie

Travail de la vigne

Le vignoble de 420 hectares est réparti en parcelles très morcelées, étagées entre 200 et 500 m d'altitude sur les coteaux de grès siliceux du Trias cévenol.

Cuvées (20)

Saveurs d'Automne Viognier Doux

Moelleux4.1 ★

Trias Cévenol Gewurt'z

Blanc4.0 ★

Trias Cévenol Gris

Rosé3.9 ★

Trias Cévenol Chatus

Rouge3.8 ★

Cuvée des Murettes

Blanc3.8 ★

Trias Cévenol Gamay Primeur

Rouge3.8 ★

Cuvée Charlemagne Merlot

Rouge3.8 ★

Les Beauzons

Rouge3.8 ★

Trias Cévenol Viognier

Blanc3.7 ★

Eclat Rosé

Rosé3.7 ★

Gris

Rosé3.7 ★

Les Dolmens Blanc

Blanc3.7 ★

Les Granges Trias Cévenol

Blanc3.7 ★

Trias Cévenol Sauvignon

Blanc3.7 ★

Les Dolmens Rosé

Rosé3.6 ★

Trias Cévenol Les Faïsses

Rouge3.6 ★

Trias Cévenol Marselan

Rouge3.6 ★

Trias Cévenol Cabernet Sauvignon

Rouge3.5 ★

Trias Cévenol Chardonnay

Blanc3.5 ★

Trias Cévenol Cuvée Charlemagne Merlot

Rouge3.5 ★

Autres producteurs en Ardèche

Voir tous les producteurs en Ardèche →

Questions fréquentes sur Cave de Lablachère

Où se situe Cave de Lablachère ?

Cave de Lablachère (cave coopérative) se situe à Lablachère, France.

Cave de Lablachère appartient à quelle appellation ?

Cave de Lablachère produit principalement en appellation Ardèche (Vallée du Rhône).

Depuis quand existe Cave de Lablachère ?

Cave de Lablachère a été fondé en 1928.

Quelle est la superficie du domaine Cave de Lablachère ?

Le domaine Cave de Lablachère couvre environ 420 hectares de vignes.

Quels vins produit Cave de Lablachère ?

Cave de Lablachère produit notamment des vins moelleux, blanc, rosé, rouge.

Fiche mise à jour le 25 septembre 2026.

Gérez vos vins de Cave de Lablachère

Ajoutez les vins de ce domaine à votre cave et recevez une alerte quand ils sont prêts à boire.

Créer mon compte →