Château

Château Le Moulin

Saint-Émilion, France

Château Le Moulin est un château situé à Saint-Émilion, France. Il produit principalement en appellation Pomerol (Bordeaux).

Château Le Moulin est un domaine viticole situé dans l'appellation Saint-Émilion, connu pour ses vins rouges de Bordeaux. Le domaine est réputé pour son terroir et ses méthodes de vinification traditionnelles.

Histoire

Le domaine a une histoire riche, avec des racines remontant à plusieurs siècles dans la région viticole de Bordeaux. Il a été reconnu pour la qualité de ses vins au fil des ans.

Cuvées (5)

Pomerol

Pomerol

Rouge4.2 ★

Château Le Moulin Basileus Pomerol

Rouge4.1 ★

Le Petit Moulin Pomerol

Rouge3.8 ★

Bordeaux Supérieur

Rouge3.4 ★

Brut Rosé

Effervescent

Autres producteurs en Pomerol

Voir tous les producteurs en Pomerol →

Questions fréquentes sur Château Le Moulin

Où se situe Château Le Moulin ?

Château Le Moulin (château) se situe à Saint-Émilion, France.

Château Le Moulin appartient à quelle appellation ?

Château Le Moulin produit principalement en appellation Pomerol (Bordeaux).

Quels vins produit Château Le Moulin ?

Château Le Moulin produit notamment des vins rouge, effervescent.

Fiche mise à jour le 18 juin 2026.

Gérez vos vins de Château Le Moulin

Ajoutez les vins de ce domaine à votre cave : l’app vous prévient quand chacun est prêt à boire.

Essayez sur une de vos bouteilles, sans compte

Une semaine offerte, puis 4,99 €/mois. Ou commencer sur le web →