Domaine Breton - Catherine & Pierre Breton
Benais, FranceDomaine Breton - Catherine & Pierre Breton est un domaine situé à Benais, France. Il produit principalement en appellation Bourgueil (Vallée de la Loire). Il couvre environ 11 hectares de vignes.
Domaine familial de la vallée de la Loire conduit par Catherine et Pierre Breton, installé à Benais, à l'est de Bourgueil. Il produit des Bourgueil, des Chinon et des Vouvray, principalement en cabernet franc et chenin, en vins nature peu ou pas sulfités ; Catherine signe la gamme « La Dilettante ».
Vigneron
Pierre Breton
Superficie
11 ha
Site web
domainebreton.netHistoire
Le domaine a été fondé dans les années 1990 et a rapidement gagné en notoriété pour ses pratiques respectueuses de l'environnement et son approche artisanale de la vinification.
Philosophie
Travail de la vigne
Vignoble conduit en agriculture biologique certifiée (Ecocert) avec des pratiques biodynamiques : ni engrais chimiques, ni désherbants, ni traitements systémiques, rendements limités, vendanges manuelles.
Travail en cave
Fermentations en levures indigènes, vins non filtrés, avec peu ou pas de sulfites.
Pratiques
Cuvées (20)
Les Picasses Chinon
Bois Guyon Vouvray
Bourgueil Cabernet Franc
Pierres Rousses Vouvray
La Dilettante Brut
Épaule Jeté Vouvray
Bourgueil Franc de Pied
Chinon 'Les Beaux Monts'
Clos Sénéchal
Les Perrières
Elle Est Pas Bulle la Vie Vouvray Blanc
Le Chenin
Grolleau Val de Loire
La Dilettante Blanc
Épaule Jeté
Saint Louans
Aussi Sec Sauvignon
Avis de Vin Fort
Épaule Jeté Cuvée de Dilettante
Épaule Jeté Cuvée Trinch
Autres producteurs en Bourgueil
Questions fréquentes sur Domaine Breton - Catherine & Pierre Breton
Où se situe Domaine Breton - Catherine & Pierre Breton ?
Domaine Breton - Catherine & Pierre Breton (domaine) se situe à Benais, France.
Domaine Breton - Catherine & Pierre Breton appartient à quelle appellation ?
Domaine Breton - Catherine & Pierre Breton produit principalement en appellation Bourgueil (Vallée de la Loire).
Quelle est la superficie du domaine Domaine Breton - Catherine & Pierre Breton ?
Le domaine Domaine Breton - Catherine & Pierre Breton couvre environ 11 hectares de vignes.
Quel mode de viticulture pratique Domaine Breton - Catherine & Pierre Breton ?
Domaine Breton - Catherine & Pierre Breton pratique une viticulture biologique.
Quels vins produit Domaine Breton - Catherine & Pierre Breton ?
Domaine Breton - Catherine & Pierre Breton produit notamment des vins rouge, blanc, effervescent.
Fiche mise à jour le 25 septembre 2026.
Gérez vos vins de Domaine Breton - Catherine & Pierre Breton
Ajoutez les vins de ce domaine à votre cave : l’app vous prévient quand chacun est prêt à boire.
Visez ce code avec votre téléphone pour installer l'app, sur iPhone ou Android.
Essayez sur une de vos bouteilles, sans compte
Une semaine offerte, puis 4,99 €/mois. Ou commencer sur le web →