Domaine

Pierre Naigeon

Gevrey Chambertin, France

Pierre Naigeon est un domaine situé à Gevrey Chambertin, France. Il produit principalement en Bourgogne. Le domaine a été fondé en 1890. Il couvre environ 11,5 hectares de vignes.

Domaine familial de Gevrey-Chambertin, en Côte de Nuits. La famille Naigeon est présente à Gevrey depuis le XVIIIe siècle comme tonneliers ; la maison Naigeon-Chauveau naît en 1890. Pierre Naigeon, cinquième génération, a porté le domaine à environ 11,5 hectares, dont des parcelles en Bonnes-Mares et Charmes-Chambertin.

Fondé en

1890

Superficie

11.5 ha

Cuvées (20)

Mazys-Chambertin Grand Cru Vieilles Vignes 'Les Mazys Hauts'

Mazys-Chambertin Grand Cru Vieilles Vignes 'Les Mazys Hauts'

Rouge4.8 ★
Mazys-Chambertin Grand Cru

Mazys-Chambertin Grand Cru

Rouge4.8 ★
Vieilles Vignes Corton Grand Cru 'Les Grandes Lolieres'

Vieilles Vignes Corton Grand Cru 'Les Grandes Lolieres'

Blanc4.5 ★

Cote de Nuits Villages 'Les Chazots' Blanc

Blanc4.5 ★
Vieilles Vignes Charmes-Chambertin Grand Cru

Vieilles Vignes Charmes-Chambertin Grand Cru

Rouge4.5 ★
Cuvée Prestige Bonnes Mares Grand Cru

Cuvée Prestige Bonnes Mares Grand Cru

Rouge4.4 ★
Vieilles Vignes Gevrey-Chambertin Premier Cru 'Les Fontenys'

Vieilles Vignes Gevrey-Chambertin Premier Cru 'Les Fontenys'

Rouge4.4 ★
Gevrey-Chambertin 'En Pallud'

Gevrey-Chambertin 'En Pallud'

Rouge4.3 ★

Vieilles Vignes Chassagne-Montrachet Premier Cru 'Les Embrazees'

Blanc4.3 ★
Gevrey-Chambertin 'Les Marchais'

Gevrey-Chambertin 'Les Marchais'

Rouge4.3 ★
Gevrey-Chambertin Premier Cru 'Lavaux Saint-Jacques'

Gevrey-Chambertin Premier Cru 'Lavaux Saint-Jacques'

Rouge4.3 ★
Vieilles Vignes Gevrey-Chambertin

Vieilles Vignes Gevrey-Chambertin

Rouge4.3 ★
Vosne Romanee 'Champs Perdrix'

Vosne Romanee 'Champs Perdrix'

Rouge4.3 ★

Creux Brouillard Gevrey-Chambertin

Rouge4.2 ★
Gevrey-Chambertin Premier Cru 'Les Perrieres'

Gevrey-Chambertin Premier Cru 'Les Perrieres'

Rouge4.2 ★

Vieilles Vignes Chambolle-Musigny 'Les Athets'

Rouge4.2 ★

Vieilles Vignes Gevrey-Chambertin 'La Croix des Champs'

Rouge4.2 ★

Gevrey-Chambertin

Rouge4.2 ★
Bourgogne Hautes-Côtes de Nuits

Bourgogne Hautes-Côtes de Nuits

Rouge4.2 ★
Vieilles Vignes Puligny-Montrachet Chardonnay

Vieilles Vignes Puligny-Montrachet Chardonnay

Blanc4.2 ★

Autres producteurs en Bourgogne

Voir tous les producteurs en Bourgogne →

Questions fréquentes sur Pierre Naigeon

Où se situe Pierre Naigeon ?

Pierre Naigeon (domaine) se situe à Gevrey Chambertin, France.

Depuis quand existe Pierre Naigeon ?

Pierre Naigeon a été fondé en 1890.

Quelle est la superficie du domaine Pierre Naigeon ?

Le domaine Pierre Naigeon couvre environ 11,5 hectares de vignes.

Quels vins produit Pierre Naigeon ?

Pierre Naigeon produit notamment des vins rouge, blanc.

Fiche mise à jour le 18 juin 2026.

Gérez vos vins de Pierre Naigeon

Ajoutez les vins de ce domaine à votre cave : l’app vous prévient quand chacun est prêt à boire.

Essayez sur une de vos bouteilles, sans compte

Une semaine offerte, puis 4,99 €/mois. Ou commencer sur le web →