Domaine

Domaine La Ligiere

Beaumes-de-Venise, France

Domaine La Ligiere est un domaine situé à Beaumes-de-Venise, France. Il produit principalement en appellation Vacqueyras (Vallée du Rhône).

Domaine familial de Beaumes-de-Venise (Vaucluse), conduit par Elisabeth et Philippe Bernard, qui produit des Vacqueyras, Gigondas, Beaumes-de-Venise, Muscat de Beaumes-de-Venise et Côtes du Rhône. Le vignoble, sur argiles rouges et galets roulés, est planté de grenache, syrah et mourvèdre.

Vigneron

Philippe et Elisabeth Bernard

Site web

laligiere.fr

Histoire

Propriété de la famille Bernard depuis le début du XXe siècle, d'abord en polyculture ; Maurice Bernard se consacre à la vigne dans les années 1950 (raisins livrés en coopérative), puis Jacques Bernard agrandit le vignoble. En 2008, Elisabeth et Philippe Bernard créent leur propre cave et obtiennent la certification bio.

Philosophie

Travail de la vigne

Culture sans engrais ni désherbants chimiques, traitements limités au soufre, au cuivre et aux infusions de plantes (ortie, prêle), avec recours aux préparations biodynamiques.

Cuvées (20)

Fumitarde

Rouge4.0 ★
Les Garennes Beaumes-de-Venise

Les Garennes Beaumes-de-Venise

Rouge4.0 ★
Le Chemin Blanc Vacqueyras

Le Chemin Blanc Vacqueyras

Blanc4.0 ★
Beaumes-de-Venise

Beaumes-de-Venise

Rouge3.9 ★
Le Mourre de la Caille Vacqueyras

Le Mourre de la Caille Vacqueyras

Rouge3.9 ★
C'est Pas Grave

C'est Pas Grave

Rouge3.9 ★
Vacqueyras

Vacqueyras

Rouge3.8 ★
Gigondas

Gigondas

Rouge3.8 ★
Les Costebelles Côtes du Rhône

Les Costebelles Côtes du Rhône

Rouge3.8 ★
Muscat de Beaumes de Venice

Muscat de Beaumes de Venice

Fortifié3.8 ★

Insomnia

Rouge3.8 ★

Vacqueyras Rosé

Rosé3.8 ★
Côtes du Rhône

Côtes du Rhône

Rouge3.7 ★
Sud Absolu Côtes du Rhône

Sud Absolu Côtes du Rhône

Rouge3.7 ★
Les Capelles Côtes du Rhône

Les Capelles Côtes du Rhône

Rouge3.7 ★

Sud Absolu Rouge

Rouge3.6 ★

Le Canébier

Rouge3.6 ★

Sud Absolu Blanc

Blanc3.6 ★

Sud Absolu Rosé

Rosé3.5 ★

Viognier

Blanc

Questions fréquentes sur Domaine La Ligiere

Où se situe Domaine La Ligiere ?

Domaine La Ligiere (domaine) se situe à Beaumes-de-Venise, France.

Domaine La Ligiere appartient à quelle appellation ?

Domaine La Ligiere produit principalement en appellation Vacqueyras (Vallée du Rhône).

Quel mode de viticulture pratique Domaine La Ligiere ?

Domaine La Ligiere pratique une viticulture biologique.

Quels vins produit Domaine La Ligiere ?

Domaine La Ligiere produit notamment des vins rouge, blanc, fortifié, rosé.

Fiche mise à jour le 25 septembre 2026.

Gérez vos vins de Domaine La Ligiere

Ajoutez les vins de ce domaine à votre cave et recevez une alerte quand ils sont prêts à boire.

Créer mon compte →